Устройства защиты микропроцессорные для горнодобывающих предприятий

19 сентября 2018г. 00:00

Для обеспечения надежной работы электрических сетей горнодобывающих предприятий компания "РЗА Системз" разработала и серийно выпускает простые микропроцессорные устройства РЗАиА

РС40-АРК02 Устройство защиты от дуговых замыканий

устройство защиты от дуговых замыканий, предназначены для ускоренного отключения комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-35 кВ при возникновении в них дуги электрического короткого замыкания (КЗ) воздействием на вводные и секционные выключатели с запретом АПВ и АВР, а также сигнализации на диспетчерский пульт.

Устройства предназначены для использования в схемах релейной защиты подстанций и собственных нужд электростанций.
В изделии используется волоконно-оптический датчик (ВОД), изготовленный
из оптического волокна и соединительных наконечников.

ПРИМЕЧАНИЕ – Изделие РС-АРК 01(02) содержит узел автоматического контроля целостности оптических волокон ВОД с индикацией на панели изделия и сигнализацией на диспетчерский пульт.

Реле РС40М - это статические реле без дополнительного источника питания Питание элементов схемы осуществляется от измеряемого сигнала. Постоянное или переменное напряжение питания значением 220 В требуется реле РС40М21і для индикации срабатывания. Реле предназначены для использования в схемах релейной защиты и противоаварийной автоматики

РС80-МР – многофункциональное цифровое устройство, собранное на современной элементной базе с применением SMD монтажа, объединяющее различные функции защиты, контроля и управления.

В устройстве РС80-MP реализованы следующие функции:

- двухступенчатая максимально-токовая защита (МТЗ1(2)); 
- двухступенчатая токовая отсечка (ТО, ТО2);
- двухступенчатая направленная защита от замыканий на землю ЗНЗ1(2);* 
- одноступенчатая внешняя защита (ВЗ); - одноступенчатая АЧР/ЧАПВ – автоматическая частотная разгрузка/частотное АПВ;
- двукратное одноступенчатое автоматическое повторное включение (АПВ);
- встроенный осциллограф, обеспечивающий запись трех осциллограмм входных величин положения дискретных входов и выходных реле. Все параметры настроек осциллографа задаются в меню, а также по каналам связи;
- журнал аварий (ЖА) на 100 событий.

РЗТ Устройство ближнего резервирования

Защита РЗТ предназначена для отключения силовых трансформаторов 6110 кВ, оборудованных со стороны источника питания выключателями или отделителями, в случае короткого замыкания на подстанции и отказа коммутационной аппаратуры или релейной защиты, при потере оперативного тока и др.

Защита действует на два (РЗТ 2, РЗТ 4) или три (РЗТ 3) гальванически разделенных выключателя или отделителя путем подачи на них энергии предварительно заряженных конденсаторов С1, С2 (РЗТ 2, РЗТ 4) или С1, С2, С3 (РЗТ 3) (приложение 2), которые находятся внутри РЗТ.

Отказ защит трансформаторов, установленных на ответвлениях от высоковольтных линий их выключателей или короткозамыкателей, приводит, обычно, к значительному повреждению оборудования на подстанции или РП, которое требует немалых затрат на ремонт. Для обеспечения ближнего резервирования защит высоковольтных трансформаторов и их коммутационных аппаратов в таких аварийных ситуациях служит двухтактное устройство максимальной токовой защиты (МТЗ) типа РЗТ. При этом само устройство компактно доступно по цене, не требует дополнительного питания .


По вопросам подбора оборудования и приобретения обращайтесь по  тел. +7-383-363-17-26, 227-98-60 или по e-mail: info@svetrele.ru