Простые устройства РЗА серии РС80, ПД-01, РС-40, ИПК.....

22 февраля 2018г. 00:00

При создании схем защиты не всегда нужны или экономически обоснованы применения   сложных современных или универсальных микропроцессорных устройств РЗА.

Компания "РЗА Системз" для дополнения  и улучшения уже существующих схем РУ разработало и серийно выпускает ряд простых устройств.

Микропроцессорные реле максимального тока серии РС80

  Реле обеспечивают:

− максимальную токовую защиту (МТЗ) с независимой и двумя зависимыми характеристиками срабатывания (по выбору с передней панели);
− токовую отсечку (ТО) с временной задержкой (70-100) мс или (150-200) мс, которая задается с передней панели;
− ненаправленную защиту от замыканий на землю – ЗНЗ*;
− возможность задания общих для двух фаз входного тока уставок тока срабатывания МТЗ, тока срабатывания отсечки (в кратностях к току срабатывания МТЗ), времени срабатывания МТЗ;
− срабатывание МТЗ и (или) токовой отсечки по наибольшему из входных токов;
− возможность отключения токовой отсечки с передней панели и (или) дистанционно.

Устройство токовой защиты трансформаторов РЗТ

Защита РЗТ предназначена для отключения силовых трансформаторов 6110 кВ, оборудованных со стороны источника питания выключателями или отделителями, в случае короткого замыкания на подстанции и отказа коммутационной аппаратуры или релейной защиты, при потере оперативного тока и др.

Защита действует на два (РЗТ 2, РЗТ 4) или три (РЗТ 3) гальванически разделенных выключателя или отделителя путем подачи на них энергии предварительно заряженных конденсаторов С1, С2 (РЗТ 2, РЗТ 4) или С1, С2, С3 (РЗТ 3) (приложение 2), которые находятся внутри РЗТ.

Устройство защиты от дуговых замыканий ПД-01,02

предназначено для ускоренного отключения секции комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-10 кВ при возникновении в них электрического дугового замыкания путем воздействия на вводные и секционные выключатели с запретом действия АПВ и АВР.
В качестве чувствительного элемента используются волоконно-оптические датчики (ВОД).

Функции:
формирование сигнала воздействия на вводные и секционные выключатели с запретом действия АПВ и АВР при возникновении электрического дугового замыкания.

Устройство дуговой защиты РС40-АКР

Одноканальное РС-АРК 01 устройство защиты от дуговых замыканий, предназначено для ускоренного отключения комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-35 кВ при возникновении в них дуги электрического короткого замыкания (КЗ) воздействием на вводные и секционные выключатели с запретом АПВ и АВР, а также сигнализации на диспетчерский пульт.

Устройство предназначено для использования в схемах релейной защиты подстанций и собственных нужд электростанций.

В изделии используется волоконо-оптический датчик (ВОД), изготовленный из оптического волокна и соединительных наконечников.

Устройство защиты при замыканиях на землю ЗЗН2

предназначено для схем релейной защиты в сетях с малыми токами замыкания на землю и использованием кабельных трансформаторов тока нулевой последовательности (ТТНП) типов ТЗЛ, ТЗЛМ, ТЗ и др. Имеет два выходных реле: реле с одним переключающим контактом и реле неисправности устройства с размыкающим контактом. Оснащено системой само диагностики.

Блок дешунтирования БДШ

Предназначен для использования в качестве силовых ключей в схемах релейной защиты и электроавтоматики с шунтированием-дешунтированием управляемой цепи.

Устройство автоматического повторного включения АПВ-2

предназначены для одного- или двукратного повторного включения высоковольтного выключателя в схемах релейной защиты и противоаварийной автоматики сетей 6-110кВ. При установленной перемычке между клеммами 9, 10 устройства работают, как однократные АПВ, без перемычки – как двукратные АПВ.

Источник питания ИПК

Обеспечение бесперебойного питания напряжением постоянного тока микропроцессорных или других устройств релейной защиты во время аварии на контролируемом объекте.

Позволяет обеспечивать питание маломощных потребителей с автоматическим выбором либо от внешних источников оперативного напряжения, либо от токовых цепей при больших токах в ТТ.