Простые устройства РЗА для разрезов и карьеров дуговая защиты, ЗЗН, токовая РЗТ, АПВ-2

13 июня 2018г. 00:00

Для обеспечения надежной защиты высоковольтного оборудования  работающего в угольных разрезай или карьерах по добыче инертных материалов компания "РЗА Системз" разработала и серийно выпускает простые в монтаже и эксплуатации устройства релейной защиты и автоматики.

Дуговая защита для отдельной ячейки РС40-АРК 

Двухканальное РС-АРК 02 устройство защиты от дуговых замыканий, предназначены для ускоренного отключения комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-35 кВ при возникновении в них дуги электрического короткого замыкания (КЗ) воздействием на вводные и секционные выключатели с запретом АПВ и АВР, а также сигнализации на диспетчерский пульт.

Устройства предназначены для использования в схемах релейной защиты подстанций и собственных нужд электростанций.
В изделии используется волоконно-оптический датчик (ВОД), изготовленный
из оптического волокна и соединительных наконечников.

ПРИМЕЧАНИЕ – Изделие РС-АРК 01(02) содержит узел автоматического контроля целостности оптических волокон ВОД с индикацией на панели изделия и сигнализацией на диспетчерский пульт.

Устройство защиты при замыкании на землю ЗЗН2-4

Устройство ЗЗН2 предназначено для схем релейной защиты в сетях с малыми токами замыкания на землю и использованием кабельных трансформаторов тока нулевой последовательности (ТТНП) типов ТЗЛ, ТЗЛМ, ТЗ и др. Имеет два выходных реле: реле с одним переключающим контактои и реле неисправности устройства с размыкающим контактом. Оснащено системой самодиагностики.

ЗЗН2-4 — срабатывание по току 3Io, напряжению 3Uo и углу сдвига фаз с выдержкой времени.

Устройство резервной токовой защиты  трансформаторов РЗТ

Защита РЗТ предназначена для отключения силовых трансформаторов 6110 кВ, оборудованных со стороны источника питания выключателями или отделителями, в случае короткого замыкания на подстанции и отказа коммутационной аппаратуры или релейной защиты, при потере оперативного тока и др.

Защита действует на два (РЗТ 2, РЗТ 4) или три (РЗТ 3) гальванически разделенных выключателя или отделителя путем подачи на них энергии предварительно заряженных конденсаторов С1, С2 (РЗТ 2, РЗТ 4) или С1, С2, С3 (РЗТ 3) (приложение 2), которые находятся внутри РЗТ.

Отказ защит трансформаторов, установленных на ответвлениях от высоковольтных линий их выключателей или короткозамыкателей, приводит, обычно, к значительному повреждению оборудования на подстанции или РП, которое требует немалых затрат на ремонт. Для обеспечения ближнего резервирования защит высоковольтных трансформаторов и их коммутационных аппаратов в таких аварийных ситуациях служит двухтактное устройство максимальной токовой защиты (МТЗ) типа РЗТ. При этом само устройство компактно доступно по цене, не требует дополнительного питания .

Питание цепей РЗТ и отключающих конденсаторов осуществляется только от вторичных цепей ТТ. В схеме отключения исполнения 1 и 3 использованы конденсаторы фирмы PHILIPS емкостью 100 мФ, а в исполнении 2 емкость увеличена до 200 мкФ. Все конденсаторы имеют гарантированный срок службы не менее 25 лет. Исполнение 3 обеспечивает защиту трехобмоточного трансформатора с действием на отключение 3-х выключателей.

Конструкция устройства резервной защиты трансформатора РЗТ предполагает ее установку непосредственно вблизи коммутационного аппарата, что повышает эффективность резервирования и может эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха от -40 °С до +50 °С. Вид климатического исполнения - УХЛ1.

Устройство автоматического повторного включения АПВ-2

Устройства АПВ-2 предназначены для одного- или двукратного повторного включения высоковольтного выключателя в схемаах релейной защиты и противоаварийной автоматики сетей 6-110кВ. При установленной перемычке между клеммами 9, 10 устройства работают, как однократные АПВ, без перемычки – как двукратные АПВ.

Устройства снабжены индикаторами: - наличие питающего напряжения; - готовности АПВ; - срабатывания АПВ1; - Срабатывания АПВ2.

Уставки времени срабатывания задаются микропереключателями на лицевой панели. При установленной перемычки между клеммами 9, 10 устройства работают как однократные АПВ, без перемычки - как дувкратные АПВ.



По вопросам подбора оборудования и приобретения обращайтесь по  тел. +7-383-363-17-26, 227-98-60 или по e-mail: info@svetrele.ru