Простые микропроцессорные устройства дуговой и защиты "на землю" ЗЗН, РС40-АКР

26 января 2018г. 00:00

В настоящее время каждое промышленное предприятие имеет свое энергетическое хозяйство, в зависимости специализации предприятия, а также  свойств электромашин и оборудования которые обеспечивает энергией энергохозяйство применяются различные типы автоматики и защиты.

Часто на предприятиях применяются простые электромашины не требующие сложной автоматики, питаемые  и управляемые через простые РУ.  РЗА Системз разработало и серийно выпускает простые микропроцессорные устройства для - защиты от дуги серии РС40-АКР, ПД-01, замыканий на землю ЗЗН2, для обеспечения работы других устройств блоки дешунтирования БДШ, устройтва АПВ-2, источники питания ИПК

Для организации дуговой защиты серийно выпускаются устройства РС40-АКР, ПД-02М:

  -  РС-АРК 01, 02 одно или двуйхканальное устройство защиты от дуговых замыканий, предназначено для ускоренного отключения комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-35 кВ при возникновении в них дуги электрического короткого замыкания (КЗ) воздействием на вводные и секционные выключатели с запретом АПВ и АВР, а также сигнализации на диспетчерский пульт.

 ПД-01,02 - одно, двух канальной предназначено для ускоренного отключения секции комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-10 кВ при возникновении в них электрического дугового замыкания путем воздействия на вводные и секционные выключатели с запретом действия АПВ и АВР.

В качестве чувствительного элемента используются волоконно-оптические датчики (ВОД).

Для организации.  Существенное отличие устройства ПД-02М от ПД-01М заключается в том, что каждый его фотоприемный узел действует на отдельное выходное реле (3 контакта), а также то, что ПД-02М предназначено для одновременного подключения двух волоконно-оптических датчиков, контролирующих, например, разные секции КРУ.

Для организации защиты при замыканиях на землю устройства серии ЗЗН2:

Устройство ЗЗН2 предназначено для схем релейной защиты в сетях с малыми токами замыкания на землю и использованием кабельных трансформаторов тока нулевой последовательности (ТТНП) типов ТЗЛ, ТЗЛМ, ТЗ и др. Имеет два выходных реле: реле с одним переключающим контактои и реле неисправности устройства с размыкающим контактом. Оснащено системой самодиагностики.

ЗЗН2-4 — срабатывание по току 3Io, напряжению 3Uo и углу сдвига фаз с выдержкой времени.

Для организации токовой защиты трансформаторов устройства серии РЗТ

ащита РЗТ предназначена для отключения силовых трансформаторов 6110 кВ, оборудованных со стороны источника питания выключателями или отделителями, в случае короткого замыкания на подстанции и отказа коммутационной аппаратуры или релейной защиты, при потере оперативного тока и др.

Защита действует на два (РЗТ 2, РЗТ 4) или три (РЗТ 3) гальванически разделенных выключателя или отделителя путем подачи на них энергии предварительно заряженных конденсаторов С1, С2 (РЗТ 2, РЗТ 4) или С1, С2, С3 (РЗТ 3) (приложение 2), которые находятся внутри РЗТ.

Отказ защит трансформаторов, установленных на ответвлениях от высоковольтных линий их выключателей или короткозамыкателей, приводит, обычно, к значительному повреждению оборудования на подстанции или РП, которое требует немалых затрат на ремонт. Для обеспечения ближнего резервирования защит высоковольтных трансформаторов и их коммутационных аппаратов в таких аварийных ситуациях служит двухтактное устройство максимальной токовой защиты (МТЗ) типа РЗТ. При этом само устройство компактно доступно по цене, не требует дополнительного питания .


По вопросам приобретения  и техническим обращайтесь по тел. +7-383-363-17-26, 227-98-60 или по e-mail: info@svetrele.ru